CAMPIONATI ITALIANI FIKEDA
SEMI & LIGHT CONTACT


DI: ROBERTO FRAGALE

Domenica 11 maggio '03 presso il grandissimo e moderno palasport "Taliercio" di Mestre si è svolto il più grande appuntamento sportivo per le discipline del semi e light contact della FIKEDA.

Una gigantesca kermess sportiva organizzata con puntigliosa meticolosità dal Comitato Regionale Veneto, a cui vanno i ringraziamenti e le congratulazioni per l'efficienza e professionalità mostrata. Partecipavano di diritto al campionato, tutti i campioni regionali di categoria, i campioni 2002 ed i primi 8 per classe e peso, classificatisi nei campionati interregionali svoltisi nella stagione agonistica 2002-2003.
Data la grande varietà di classi e categorie esistenti in queste discipline, il campionato ha avuto bisogno di veder attivata una delle più grandi macchine organizzative mai viste all'opera con la kick boxing nel nostro Paese. Si è infatti iniziato a procedere con il controllo dei pesi e spunto iscrizioni fin dal giorno prima. Le previsioni erano ottimistiche e si prevedeva (come poi è stato) di registrare un record di partecipanti. Sono infatti giunti da tutte le città della nostra lunga penisola (isole comprese) per partecipare ai campionati: 636 atleti! Penso che sia il numero più alto mai registrato in competizioni simili in Italia, secondo solo alla annuale coppa del mondo WAKO (di Rizzi Gianfranco a Piacenza, oltre 1200 partecipanti nel 2002, ma con svolgimento in tre giornate!) Tutto è filato liscio e senza intoppi, ma questo ha richiesto l'attenzione continua di un numero altissimo di mezzi e personale…
Eccovi alcuni numeri per rendere la grandiosità dell'evento e lo sforzo richiesto:

- 636 atleti,
- 8 quadrati di gara con materassine;
- 34 arbitri-giudici;
- 32 giurati addetti ai tavoli;
- 16 addetti allo sgombero e ingresso aree quadrati di gara;
- 2 medici con relativo personale e attrezzatura sanitaria;
- 2 addetti al rifocillamento degli ufficiali di gara (in apposita saletta);

La competizione ha visto l'inizio alle ore 09,30 (come previsto e annunciato) ed è proseguita senza alcuno stop fino alle 20.00.
Naturalmente, per il gran numero degli incontri (classi e categorie: maschili e femminili; speranze, junior, senior; cinture: da gialla a verde e da blu a nera; incontri a squadre ) non parliamo di nessuno in particolare, ma ci limiteremo a fornirvi l'elenco dei risultati finali oltre a qualche foto dell'evento.


16
RISULTATI CAMPIONATI ITALIANI FIKEDA
- svoltisi a Mestre (VE) 11 maggio 2003 FIKEDA
-
- SEMI CONTACT SENIORES:BLU, MARRONI, NERE-MASCHILE;

Semi Contact classe Sen bmn categoria -57.00Kg m.
1 ESPOSITO MANUEL OLIMPIC CENTER NA CAMPANIA
2 MARTI NI ALBERTO OLI MPIC CENTER NA CAMPANI A
3 OLIVIERI FRANCESCO VICTORIAN RESCALDINA LOMBARDIA
3 DE PASQUALE NICANDRO KARAKY VENAFRO IS MOLISE

SC classe Sen bmn categoria -63.00Kg m.
1 BELOTTI ROBERTO C.S. CORAL LOMBARDIA
2 FRANCIONE EMILIO OLIMPIC CENTER NA CAMPANIA
3 BELLEMO CARLO ACC.SPORT. CHIOGGI A VENETO
3 ESPOSITO ANDREA TOP KB UDINE VENETO

SC classe Sen bmn categoria -69.00Kg m.
1 DI LEO GREGORIO EURO KB SOTTOMARINA VENETO
2 BONAFI NI MARCO VI CTORI AN RESCALDI NA LOMBARDI A
3 BOSCOLO DIEGO ACC.SPORT. CHIOGGI A VENETO
3 DORI A MANUEL BOXI NG TEAM FORNARO VENETO

SC classe Sen bmn categoria -74.00Kg m.
1 VALSESI A MAURI ZI O NATURAFI TNESS MERANO TRENTI NO ALTO ADI GE
2 CAVALLINI GIUSEPPE OLIMPIC CENTER NA CAMPANIA
3 AGOSTONI STEFANO A.S. LECCO SPORT LOMBARDIA
3 DE MARCO DOMENI CO VI CTORI AN RESCALDI NA LOMBARDI A

SC classe Sen bmn categoria -79.00Kg m.
1 STELLA NERI OLIMPIC CENTER NA CAMPANI A
2 CARLETTI MICHELE KB MONTEBELLUNA TV VENETO
3 MUZZANA LUCA NATURAFITNESS MERANO TRENTINO ALTO ADIGE
3 NORDIO MARCO EURO KB SOTTOMARINA VENETO

SC classe Sen bmn categoria -84.00Kg m.
1 BALESTRI NO MARCO FI GHTI NG BULLS NA CAMPANI A
2 ARZUFFI LUCA YD BG LOMBARDIA
3 ZANATTA WILLIAM COMBAT FREE STYLE TV VENETO
3 TULINO FRANCESCO YAMA ARASHII PC EMILIA ROMAGNA

SC classe Sen bmn categoria -89.00Kg m.
1 NARDI MATTEO MATRI X TEAM VI VENETO
2 MONTUORO ROBERTO OLIMPIC CENTER NA CAMPANI A
3 MONTI MASSIMO A.S.EMI NAPOLI CAMPANIA
3 BETTI NI GI ANCARLO KB LAGARI NA TRENTI NO ALTO ADI GE

SC classe Sen bmn categoria -94.00Kg m.
1 GUZZON GI ANLUCA YAMA ARASHI I PC EMI LI A ROMAGNA
2 VALLONE NUNZIO THUNDER PIZZO CALABRI A.17
3 COMPARONI GIOVANNI AUDAX TURMA PARMA EMILIA ROMAGNA
3 MATARAZZO GI USEPPE OLI MPI C CENTER NA CAMPANI A

SC classe Sen bmn categoria +94.00Kg m.
1 ONGARO ANDREA KB ANDREA LEGNANO LOMBARDI A
2 RIZZARDI MAURO FIGHTING CENTER VENETO
3 ZANOLA ANNI BALE KB DESENZANO LOMBARDI A
3 BORRELLO ANDREA YOSEIKAN SPORT TEAM VENETO
SEMICONTACT JUNIORES: BLU, MARRONI, NERE MASCHILE;

SC classe Jr bmn categoria -57.00Kg m.
1 SCIALANDRONE RICCARDO SPORT C.MAGNUM FG PUGLIA
2 LOI MASSIMILIANO LA PALMA IGLESIAS CA SARDEGNA
3 ZANOVELLO FABIO EUROP CENTER ONE VE VENETO
3 SCI OLLA I VAN CONTACT TEAM 89 CN PI EMONTE

SC classe Jr bmn categoria -69.00Kg m.
1 CONCU SIMONE CONTACT TEAM 89 CN PIEMONTE
2 MALCHIODI RICCARDO ANOTHER WAY PC EMILIA ROMAGNA
3 DI NARDO DANIELE OLIMPIC CENTER NA CAMPANIA
3 DAMETTO MARCO KB MONTEBELLUNA TV VENETO

SC classe Jr bmn categoria -74.00Kg m.
1 TAGLIENTE VITO ANTONIO ACADEMY MONTEMESOLA PUGLIA
2 ZINNA' DOMENICO BIG MATCH S.CALOGERO CALABRIA
3 NI CHELI NO ARMANDO FREE TI ME CLUB CAMPANI A

SC classe Jr bmn categoria -79.00Kg m.
1 ALOI A GIUSEPPE GOSHIN RYU BN CAMPANI A
2 COIRO MARCO AUDAX TURMA PARMA EMILIA ROMAGNA
3 CERAVOLO GIORGIO THUNDER PIZZO CALABRIA
3 MORO FEDERICO TORA DOJO PADOVA VENETO

SEMI CONTACT JUNIOR/SENIOR: GIALLE, ARANCIO, VERDI-MASCHILE;

SC classe J/S gav categoria -60.00Kg m.
1 ARENA FABI O KARAKY VENAFRO I S MOLI SE
2 MONACO VI TALE OLI MPI C CENTER NA CAMPANI A
3 PASSERA MATTEO KICKBOXING BERGAMO LOMBARDIA
3 LI BRI ZZI CALOGERO. A. S.CONTACT S. A.MLLO SI CI LI A

SC classe J/S gav categoria -65.00Kg m.
1 NARI SI MARCO KI CKBOXI NG BERGAMO LOMBARDI A
2 MILAZZO IVAN VIP CLUB PALERMO SICILIA
3 MINIERI GIULIANO FIGHTING BULLS NA CAMPANIA
3 MI OTTO ALESSANDRO AS K ONE ORNAGO MI LOMBARDI A

SC classe J/S gav categoria -70kg m.
1 SILVERIO MATTEO NEW BODY CHIOGGIA VENETO
2 CABBANE' GIUSEPPE WAGNER CATANIA SICILIA
3 CIOTTI FABIO KB CLUB FIDENZA EMILIA ROMAGNA.18
3 DORIA NICOLA ACC.SPORT. CHIOGGI A VENETO

SC classe J/S gav categoria -75.00Kg m.
1 CELLA FEDERICO FIGHTING BULLS NA CAMPANIA
2 D'AVANZO IVAN FIGHTING BULLS NA CAMPANIA
3 GHIDOTTI THOMAS YD BG LOMBARDIA
3 CONTI GABRIELE KICKBOXING BERGAMO LOMBARDIA

SC classe J/S gav categoria -80.00Kg m.
1 ZILLI BRUNO KB MONTEBELLUNA TV VENETO
2 PETRAZZI DAVIDE IL SOLE RM LAZIO
3 PINTO GIANLUCA GOSHIN RYU BN CAMPANIA
3 SARTORI FABI O KJ CENTER ALA TN TRENTI NO ALTO ADI GE

SC classe J/S gav categoria +80.00Kg m.
1 CONFORTI LUCA SANKAKU NAPOLI CAMPANIA
2 GOLINI DAVIDE KB DESENZANO LOMBARDIA
3 I NGARSI A FABI O OYAMA TORI NO PI EMONTE
3 MESCALCHIN ANTONIO EUROP CENTER ONE VE VENETO

SEMI CONTACT DONNE;

SC classe Donne categoria -50.00Kg f.
1 AQUI LANO SAMANTHA THUNDER PI ZZO CALABRI A
2 VEZZARO GAIA 3 C CLUB GALLARATE LOMBARDIA
3 DE AMBROSI FRANESCA NEW BODY CHIOGGIA VENETO
3 MARRUCCI VALENTI NA FUJI YAMA EMPOLI TOSCANA

SC classe Donne categoria -55.00Kg f.
1 COMPAGNO MONICA EUROP CENTER ONE VE VENETO
2 FOGLIANO LINDA ZEN SHIN MARENO D/P VENETO
3 GIACOMETTI LISA OYAMA TORINO PIEMONTE
3 FERRARINI CARLOTTA 3 C CLUB GALLARATE LOMBARDIA

SC classe Donne categoria -60.00Kg f.
1 LICO LUISA THUNDER PIZZO CALABRIA
2 DE BEI GLORIA EURO KB SOTTOMARINA VENETO
3 PARMI GI ANI GAI A FI GHTI NG BULLS NA CAMPANI A
3 PRA CARLOTTA EUROP CENTER ONE VE VENETO

SC classe Donne categoria -65.00Kg f.
1 CALLEGARI ADELAIDE COMBAT FREE STYLE TV VENETO
2 BERLI NGERI PATRI ZI A VI CTORI AN RESCALDI NA LOMBARDI A
3 DANIELATO ROSSELLA NEW BODY CHIOGGIA VENETO
3 GUALENI ANNALISA CSKB COSTA VOLPINO LOMBARDIA

SC classe Donne categoria +65.00Kg f.
1 SUCCI ROMINA AKYAMA LIVORNO TOSCANA
2 MIGLIACCIO ANNA OLIMPIC CENTER NA CAMPANIA
3 COMPAGNO GIULIA EUROP CENTER ONE VE VENETO.19
3 SORRENTINO ANNA FREE TIME CLUB CAMPANIA

SEMI CONTACT SPERANZE MASCHILI:

SC classe Sp.M categoria -135.00Mt. m.
1 DE LUCA NIKO GOSHIN RYU BN CAMPANIA
2 ATZENI VITTORIO KBTF JUST CLUB CA SARDEGNA
3 SALUZZO NICOLAS EUROP CENTER ONE VE VENETO
3 LAMPI S VALENTI NO KBTF JUST CLUB CA SARDEGNA

SC classe Sp.M categoria -145.00Mt. m.
1 BELMONTE ANTONIO OLIMPIC CENTER NA CAMPANIA
2 QUATTROCCHI ALESSIO TAO FITNESS GIARRE SICILIA
3 MALVITO DOMENICO GOSHIN RYU BN CAMPANIA
3 MARCI ENRICO KBTF JUST CLUB CA SARDEGNA

SC classe Sp.M categoria -155.00Mt. m.
1 TARANTINO CARMINE GOSHIN RYU BN CAMPANI A
2 GAGLIARDI VINCENZO THUNDER PIZZO CALABRIA
3 BARLETTA SALVATORE BIG MATCH S.CALOGERO CALABRIA
3 DE CARIA DINO THUNDER PIZZO CALABRI A

SC classe Sp.M categoria -165.00Mt. m.
1 CHERBI PIETRO KBTF JUST CLUB CA SARDEGNA
2 RUGGERI MARIO FITNESS CENTER CT SICILIA
3 DI TULLO LUIGI SPORT C.MAGNUM FG PUGLIA
3 ARACRI JONNY THUNDER PIZZO CALABRIA

SC classe Sp.M categoria +165.00Mt. m.
1 FLORIS DANILO KBTF JUST CLUB CA SARDEGNA
2 ROSSI MORENO KB MONTEBELLUNA TV VENETO
3 GIGLIO RICCARDO ANOTHER WAY PC EMILIA ROMAGNA
3 DE GOBBI NICOLAS EURO KB SOTTOMARINA VENETO

SEMI CONTACT SPERANZE FEMMINILI:

SC classe Sp.f categoria -135.00Mt. f.
1 CAVALLARO ROBERTA THUNDER PIZZO CALABRIA
2 LICO CINZIA THUNDER PIZZO CALABRIA
3 CALISE GIULIA BRUCE LEE'S ISCHIA CAMPANIA
3 RICCARDI ADRIANA FREE TIME CLUB CAMPANIA

SC classe Sp.f categoria -145.00Mt. f.
1 CAVALLARO GIULIA THUNDER PIZZO CALABRIA
2 LI CATA MADDALENA OLI MPI C CENTER NA CAMPANI A
3 GIOCONDO LAURA KBTF JUST CLUB CA SARDEGNA
3 GUADAGNO ANNAMARIA TOP KB UDINE VENETO

SC classe Sp.f categoria -155.00Mt. f.
1 INSERRA RITA GOSHIN RYU BN CAMPANIA
2 MESSINA GIUSY FITNESS CENTER CT SICILIA
3 BARBIERI ILARIA TAJI KASE EMILIA ROMAGNA.20
3 CASSON CLAUDIA ACC.SPORT. CHIOGGI A VENETO

SC classe Sp.f categoria +155.00Mt. f.
1 SPAGNOLO FRANCESCA FIGHTING BULLS NA CAMPANIA
2 BOSELLI ERI KA YAMA ARASHI I PC EMI LI A ROMAGNA
3 INGARSIA SIMONA OYAMA TORINO PIEMONTE
3 MAZZARDI SAMANTA KB DESENZANO LOMBARDI A

LIGHT CONTACT SENIORES BLU, MARRONE, NERE-MASCHILI:

Light Contact classe Sen bmn categoria -57.00Kg m.
1 PINTO ELIO KICKBOXING BERGAMO LOMBARDIA
2 BOCCALINI LUCA G.S. O.RUINI FI TOSCANA
3 OCCHI CRISTIANO SHAPE COPPARO EMILIA ROMAGNA
3 VI TALE ALESSANDRO POLI SPORTI VA VI LLESE LOMBARDI A

LC classe Sen bmn categoria -63.00Kg m.
1 PIZZAGALLI ROBERTO AS K ONE ORNAGO MI LOMBARDIA
2 ULI VI DANI ELE FANDANGO F.MARMI LU TOSCANA
3 TRASTU MARCO KB TEAM SPANU CA SARDEGNA
3 BASSO PASQUALE BU SEN SALERNO CAMPANIA

LC classe Sen bmn categoria -69.00Kg m.
1 MANCA GI ANLUCA CONTACT TEAM 89 CN PI EMONTE
2 CONCU SIMONE. CONTACT TEAM 89 CN PIEMONTE
3 ROSCIOLI MICHELE FITNESS COLLEGE RM LAZIO
3 LORENZI MATTEO KICKBOXING BERGAMO LOMBARDIA

LC classe Sen bmn categoria -74.00Kg m.
1 WAGNER C.RI CCARDO WAGNER CATANI A SI CILI A
2 MANZONI MICHELE KICKBOXING CIVATE LOMBARDIA
3 BERTOLDI MAURIZIO KB CLUB FIDENZA EMILIA ROMAGNA
3 GAZZANO FAUSTO DISNEL SANREMO LIGURIA

LC classe Sen bmn categoria -79.00Kg m.
1 PRIMITIVI ANDREA KB CENTER 2000 ASTI PIEMONTE
2 CASALE GI ANLUCA GI MNASI UM BUSCA CN PI EMONTE
3 ISOPO ENZO KB MALANDRINI LOMBARDIA
3 MAROTTA DOMENICO FULL CONTACT LATINA LAZIO

LC classe Sen bmn categoria -84.00Kg m.
1 STELLA GI ANCARLO NUBRET TORINO PIEMONTE
2 MAZZUCCHELLI FAUSTO KB MALANDRI NI LOMBARDI A
3 PRUSSIANI ALBERTO C.S. CORAL LOMBARDIA
3 MILESI GIACOMO C.S. CORAL LOMBARDIA

LC classe Sen bmn categoria -89.00Kg m.
1 CAPITANIO LUIGI C.S. CORAL LOMBARDIA
2 TINELLI FILIPPO KB EMILIA EMILIA ROMAGNA
3 PRIVILEGGI CHRISTIAN LA BORA KB FRIULI FRIULI VG.21
3 RANDO VINCENZO BRUCE LEE'S ISCHIA CAMPANIA

LC classe Sen bmn categoria -94.00Kg m.
1 PAVESI AGOSTINO ARTI MARZ. TREVIGLIO LOMBARDIA
2 STELLA FABIO NUBRET TORINO PIEMONTE
3 MAFFI VI NCENZO KB MALANDRI NI LOMBARDI A
3 MAESTRE SAMUELE SHAPE COPPARO EMI LI A ROMAGNA

LC classe Sen bmn categoria +94.00Kg m.
1 VASSALLO CRI STI ANO KBA AGORA' ROMA LAZI O
2 BERTOLOTTI NICOLA KB EMILIA EMILIA ROMAGNA
3 FATTORETTO MAURO ASD DRAGO MIRA VENETO
3 COSTANZO MASSIMO GIMNASIUM BUSCA CN PIEMONTE

LIGHT CONTACT JUNIORES BLU, MARRONI, NERE; MASCHILI

LC classe Jr bmn categoria -63.00Kg m.
1 FERRI MATTIA KB DESENZANO LOMBARDIA
2 ZANOVELLO FABIO. -57JT EUROP CENTER ONE VE VENETO
3 BOLDICOTTI DANIELE ARTI MARZ. TREVIGLIO LOMBARDIA

LC classe Jr bmn categoria -69.00Kg m.
1 LEVIZZARI YURI C.S. CORAL LOMBARDIA
2 FAZZARI MASSI MO CONTACT TEAM 89 CN PI EMONTE
3 FOSCARINI ISMAEL KB TEAM VOTTERO CN PIEMONTE
3 LI DI MATTEO YAMA ARASHI I EMI LI A ROMAGNA

LC classe Jr bmn categoria -79.00Kg m.
1 DI CILLO DARIO -74 JR ATHLETIC CAMPOBASSO MOLISE
2 PISACRETA ALBERICO ROUGE GRIS AVELLINO CAMPANIA

LC classe J/S gav categoria -60.00Kg m.
1 COLOMBI GIOVANNI YD BG LOMBARDIA
2 CARI SSI MI ALEX YD BG LOMBARDI A
3 TONANI ANDREA AS K ONE ORNAGO MI LOMBARDIA
3 TESTA EMANUELE FIGHT & FITNESS CA SARDEGNA

LC classe J/S gav categoria -65.00Kg m.
1 BALDELLI GIOVANNI C.S. CORAL LOMBARDIA
2 FRACASSI MARCO AS K ONE ORNAGO MI LOMBARDIA
3 FASANI PAOLO KI CKBOXI NG BERGAMO LOMBARDI A
3 ALBANATI MASSI MI LI ANO KB ESTENSE FERRARA EMI LI A ROMAGNA

LC classe J/S gav categoria -70.00Kg m.
1 ZANIBONI LORENZO FIGHTING CENTER VENETO
2 D'AVANZO PELLEG. ROBERTO ASCO 2000 BARI PUGLIA
3 LISSI MATTEO CSK CASORATE PRIMO LOMBARDIA
3 ZANNI GIULIANO ROSA DEI VENTI ROMA LAZIO

LC classe J/S gav categoria -75.00Kg m.
1 LEVANTESI STEFANO NEW SPORT 99 FERMO MARCHE.22
2 DI FLAVIO MARCO KBA AGORA' ROMA LAZIO
3 SI ANO GAETANO BU SEN SALERNO CAMPANIA
3 PEDERSOLI MARCO CSKB BG LOMBARDIA

LC classe J/S gav categoria -80.00Kg m.
1 PARI SI MASSI MI LI ANO GI MNASI UM BUSCA CN PI EMONTE
2 BARBIERI CIRO BRUCE LEE'S ISCHIA CAMPANIA
3 LEONE ANTONIO MIRAFIORI DRAGON TO PIEMONTE
3 MALINTOPPI MATTEO NEW SPORT 99 FERMO MARCHE

LC classe J/S gav categoria +80.00Kg m.
1 CHI AMETTI CLAUDI O KB DESENZANO LOMBARDI A
2 BELLEMO DANIELE GIMNASIUM 2000 VE VENETO
3 BARANTANI MI RKO KB EMI LI A EMI LI A ROMAGNA
3 FRASSON ROBERTO FIGHTING CENTER VENETO

LIGHT CONTACT DONNE:

LC classe Donne categoria -50.00Kg f.
1 FUGAZZA MANUELA YAMA ARASHI I PC EMI LI A ROMAGNA
2 TORRENTE PAOLA VERSILIA SQUASH LU TOSCANA
3 PAGANESSI LAURA KICKBOXING BERGAMO LOMBARDIA
3 CALDARONI LIDIA KB CENTER 2000 ASTI PIEMONTE

LC classe Donne categoria -55.00Kg f.
1 GAIETTO ALESSIA KB CENTER 2000 ASTI PIEMONTE
2 MATTI UZZI CLAUDI A VERSI LI A SQUASH LU TOSCANA
3 CIGOLINI DANIELA KB MALANDRINI LOMBARDIA
3 DORE PAMELA KBTF JUST CLUB CA SARDEGNA

LC classe Donne categoria -60.00Kg f.
1 PLAZZOLI BARBARA KICKBOXING BERGAMO LOMBARDIA
2 DE BEI GLORIA. EURO KB SOTTOMARINA VENETO
3 BIANCUCCI SONIA NEW SPORT 99 FERMO MARCHE
3 BITOZZI LETIZIA VERSILIA SQUASH LU TOSCANA

LC classe Donne categoria -65.00Kg f.
1 MANDELLI CHIARA YD BG LOMBARDIA
2 LOMBONI FRANCESCA YD BG LOMBARDIA
3 VEZZOLI ANGELICA KB MALANDRINI LOMBARDIA
3 TAVOLACCI SARA UNI VERSI TY QUARTU SARDEGNA

LC classe Donne categoria +65.00Kg f.
1 BOSCOLO EVELIS NEW BODY CHIOGGIA VENETO
2 COMPAGNO GIULIA. EUROP CENTER ONE VE VENETO
3 LUCIDI ANNALISA FULL CONTACT LATINA LAZIO
3 GUERRERI PIERINA KICKBOXING BERGAMO LOMBARDIA

SEMI CONTACT A SQUADRE:

SC classe squadra categoria team m.
1 TEAM OLI MPI C CENTER A NAPOLI CAMPANI A
2 TEAM KBTF JUST CLUB A CAGLI ARI SARDEGNA
3 TEAM OLI MPI C CENTER 1 NAPOLI CAMPANI A
3 TEAM KARATE MONTEMESOLA TARANTO PUGLIA


 

utenti connessi in questa pagina: